image description

Viña del mar, Hotel Enjoy

Coordinadores

image description

Dr. Hernan Cabello

Presidente
image description

Dr. Guillermo Zepeda

Coordinador Pediátrico
image description

Dra. Patricia Schönffeldt

Coordinadora de Ramas
image description

Dr. David Lazo

Coordinador Cirugía de Tórax
image description

Dr. Mauricio Salinas

Coordinador Adultos
image description

Dra. Claudia Sepulveda

Coordinadora General

Invitados Internacionales

image description

Dr. Renato Stein

Invitado Internacional
image description

Dr. Ricardo Sorensen

Invitado Internacional
image description

Dr. Francisco Cuevas

Invitado Internacional
image description

Dr. Heidegger Mateos

Invitado Internacional
image description

Dr. Luis Adrián Rendón

Invitado Internacional
image description

Dr. Gustavo Zabert

Invitado Internacional
image description

Dr. Piergiuseppe Agostoni

Invitado Internacional

VALORES DE INSCRIPCIÓN

          INSCRIBASE AQUI          

VALOR
INSCRIPCIÓN
VALOR TOTAL CONGRESO
VALOR
DIARIO JUEVES
VALOR
DIARIO VIERNES
VALOR
DIARIO SÁBADO
SOCIOS
Médicos
110.000 70.000 70.000 40.000
Kinesiólogo
80.000 50.000 50.000 30.000
Enfermera Universitaria
80.000 50.000 50.000 30.000
Tecnólogo Médico
80.000 50.000 50.000 30.000
Bioquímico - Químico Farmacéutico
80.000 50.000 50.000 30.000
Becados Socios
60.000 40.000 40.000 30.000
Becados No Socios
70.000 50.000 50.000 30.000
NO SOCIOS
Médico
140.000 80.000 80.000 50.000
Otros Profesionales
100.000 60.000 60.000 40.000
Acompañante
70.000      
Internos y estudiantes
35.000 20.000 20.000 10.000

Da derecho a asistir: Congreso, y Eventos Sociales
Da derecho exclusivamente a los Eventos Sociales

Valor Inscripción Congreso Broncología $ 110.000.-

CURSO HANDS ON: Broncoscopía rígida, stents, laser $60.000

- Las personas que se inscriban para asistir a toda la jornada del 52vo Congreso Ser podrán asistir de manera gratuita al Congreso de Brocología.
- El Curso Hands On, es pagado

Programas Preliminar

 

Dia 01

MIERCOLES 25 DE MARZO

17:00 – 19:00

Inscripciones

Secretaria

 

19:00 – 20:10 

Inauguración oficial del Congreso
19:00-19:20  Bienvenida

19:20-19:40  Premiación


Dra. Laura Mendoza
Dr. Hernán Cabello
Dra. Patricia Díaz

 

Pacifico

20:10 – 20:40

 

Clase Magistral Plenaria
“¿Cómo sospechar una inmunodeficiencia en la práctica clínica?”

Coord. Dr. Guillermo Zepeda

Dr. Ricardo Sorensen  (USA)

 

Pacifico

21:00

Cocktail de bienvenida

 

 

 

 

 

 

 

 

Día 02

JUEVES 26 MARZO

08:30 – 10:30

Módulo Adulto: “Fisiología e hipobaria”
08:30 – 08:55  Bases fisiológicas de la aclimatación y adaptación a la altura
08:55 – 09:20  Modelo de hipoxia hipobárica intermitente
09:20 – 09:45  Consideración laborales para  hipoxia hipobárica
09:45 – 10:10  Trastornos del sueño en altura.
10:10 – 10:30  Mesa redonda

Coord. Dr. Mauricio Salinas
Dr. Clauss Behm
Dr. Manuel Vargas
Dr. Gustavo Contreras
Dr. Manuel Vargas

 

Palma

08:30 – 10:30

Módulo Adulto: “Patología respiratoria en el embarazo”
08:30 – 08:55  Enfrentamiento de la tos en la embaraza.
08:55 – 09:20  TEP en el embarazo. Nuevos algoritmos diagnósticos
09:20 – 09:45  Asma y embarazo ¿Qué inhalador? ¿Qué dosis?
09:45 – 10:10  Neumonía en el embarazo 
10:10 – 10:30  Mesa redonda

Coord. Dr. Felipe Rivera
Dr. Rodrigo Gil
Dr. Miguel Aguayo
Dr. Miguel Antúnez
Dr. Mauricio Ruiz

 

Pacifico

08:30 – 10:30

Módulo Pediátrico: “Misceláneo”
08:30 – 08:55   Prematuros y sibilancias recurrentes: Historia natural y
manejo                     
08:55 – 09:20   Biomarcadores en Asma
09.20 – 09:45   Asma y ejercicio
09:45 – 10:10   Nuevos cambios en GINA 2019
10:10 – 10:30   Mesa redonda

Coord. Dr. Guillermo Zepeda
Dr. Renato Stein (Brasil)

Dra. Ana María Herrera
Dra. Marietta Núñez
Dr. Francisco Cuevas (México)

 

 

Estrella 2 y 3

10:30 - 11:00

Café

 

 

11.00 – 12:00

Sesión de comunicaciones libres (Totems)

 

Estrella 1 –
High Limit

12:15 - 13:15

Módulo Adulto: “Tabaco”

12:15 – 12:35   Cigarrillo electrónico: daños crónicos a la salud y utilidad
para dejar de fumar
12:35 – 12:55   Cigarrillo electrónico: daño pulmonar agudo (EVALI)
12:55 – 13:15   Mesa redonda

 

Coord.: Dra. Guacolda Benavides

Dr. Gustavo Zabert

Dr. Sergio Bello

 

Palma

 

12:15 - 13:15

Módulo Adulto: “Asma”

12:15-12:35   Impacto de las comorbilidades en asma severa
12:35-12:55   Sobreposición Asma-EPOC: diagnóstico y tratamiento 2020
12:55-13:15  Mesa redonda

Coord.:

Dr. Luis Nannini (Argentina)
Dra. Paulina Barría

 

Pacifico

12:15 - 13:15

Módulo Pediátrico: “Misceláneo”

12:15-12:40   Cambiando el fenotipo de la atrofia muscular espinal
12:40-13:05   EPOC en la infancia 
13:05-13:15   Mesa redonda

Coord.: Dr. Carlos Ubilla
 
Dra. M. Angélica Palomino
Dr. Pablo Bertrand

 

 

Estrella 2 y 3

13:30 – 15.00

Simposio Almuerzo: ASMA

Gentileza TEVA

Coord.:

 

Picadilly

13:30 - 15:00

Simposio Almuerzo:

Gentileza

Coord.:

 

OVO

 

15:00 - 16:30

Módulo Adulto: “Tuberculosis”
15:00-15:35   El futuro del diagnóstico de la drogoresistencia
15:45-16:00   ¿Cuándo y cómo tratar la tuberculosis latente?
16:05-16:30   Nuevas orientaciones en el diagnóstico y manejo de la TBC sensible

Coord.: Dr. Carlos Peña

Dr. Luis Adrián Rendón (México)
Dr. Hugo Valenzuela
Dr. Carlos Peña 

 

Pacífico

15:00 - 16:30

Módulo Adulto: “EPOC”

15:00-15:25   Inflamación y genes en enfermedad obstructiva
15:25-15:50   Conociendo a su paciente: Qué y cómo preguntarle a un paciente EPOC
15:50-16:15   Evaluación funcional más allá de la Espirometría, ¿Para qué la pedimos?
16:15-16:30   Preguntas

Coord.: Dr. Manuel Barros

PhD. Jordi Olloquequi
Dr. Rafael Silva

Dr. Claudio Silva?

 

 

Palma

15:00 - 16:30

Módulo Pediátrico: “Misceláneo”

15:00-15:25  Desarrollo de “Omicas” para diagnóstico e investigación
en salud respiratoria
15:25-15:50  Influencia de la contaminación aérea intra o extradomiciliaria
en las infecciones respiratorias virales
15:50-16:15  Tabaquismo y salud respiratoria
16:15-16:30  Mesa redonda

Coord.: Dra Patricia Díaz

Dr. Mauricio Farfán

Dr. Mario Calvo

Dr. Juan Carlos Arancibia

 

Estrella 2 y 3

16:30 - 17:00

Café

 

 

17:00 - 18:00

Módulo Adulto: “Tuberculosis II
17:00-17:30  ¿Es posible hoy curar al paciente con TBC MDR/XDR?
17:30-18:00  Mesa redonda

Coord.: Dr. Carlos Peña

Dr. Luis Adrián Rendón (México)
Dr. Hugo Valenzuela /Dr. Carlos Peña

 

 

Pacífico

17:00 - 18:00

Módulo Adulto: “”

17:00-17:25  Asistencia ventilatoria: ¿Qué, cómo y a quién?
17:25-17:50  Cómo implementar un programa de rehabilitación pulmonar
17:50-18:00  Mesa redonda

Coord.: Dr.

Dra. Mónica Antolini
Dra. Laura Mendoza

 

Palma

17:00 - 18:00

Módulo Pediátrico: “Sueño”
17:00-17:25  Trastornos respiratorios del sueño. ¿Qué debe saber el
Neumólogo?
17:25-17:50  Patología del sueño, visión del otorrinolaringólogo
17:50-18:00  Mesa redonda

Coord.: Dra Marietta Núñez

Dr. Daniel Zenteno

Dr. Cristian Bachelet

 

Estrella 2 y 3

 

 

18:15 – 19:30

Simposio
“Redefiniendo el cuidado del asma”
Gentileza AstraZeneca

Coord. Dr. Miguel Antúnez
Dr. Luis Nannini

 

Picadilly

Día 03

VIERNES 27 DE MARZO

08:30 – 10:30

Módulo Adulto: “Hipertensión Pulmonar”
08:30 – 08:55  Novedades y consideraciones en la clasificación de
Hipertensión pulmonar Niza 2018.
08:55 – 09:20  Modelos para estudio de hipertensión pulmonar

09:20 – 09:45  Terapia médica en Hipertensión pulmonar: consideraciones
generales. 
09:45 – 10:10  Angioplastia pulmonar en Tromboembolismo pulmonar
crónico ¿es una alternativa?

10:10 – 10:30  Preguntas.

Coord. Dra. Mónica Zagolin
Dr. Pablo Sepúlveda

Dr. Mauricio Henriquez

 

Dra. Mónica Zagolin

Dr. Pablo Sepúlveda

 

 

Pacífico

08:30 – 10:30

Módulo Pediátrico: “Misceláneo”

08:30 – 08:55  Novedades en Educación Médica
08:55 – 09:20  Manifestaciones pulmonares de inmunodeficiencias
primarias
09:20 – 09:45  Sibilancias en el preescolar: ¿Es esto Asma?
09:45 – 10:10  Tips en el manejo endoscópico de cuerpos extraños            
10:10 – 10:30  Mesa redonda

Coord. Dr. Guillermo Zepeda

Dr. Guillermo Zepeda
Dr. Ricardo Sorensen (USA)

 

Dr. Renato Stein (Brasil)
Dr. Francisco Cuevas (México)

 

 

Estrella 2 y 3

08:30 – 10:30

Módulo Ramas: Test Cardiopulmonar I

08:30 – 09:00  Fisiología del Test Cardiopulmonar
09:00 – 09:20  Variables o gráficos Test Cardiopulmonar
09:20 – 10:00  Variables obligadas para analizar                        
10:00 – 10:30  Mesa redonda

 

Coord.: Dra. Patricia Schonffeldt

Dr. Iván Caviedes
Dr. Juan Céspedes
Dr. Agostoni Piergiuseppe (Italia)

 

 

 

Picadilly

10:30 – 11:00

Café

 

 

11.00 – 12:00

Sesión de comunicaciones libres (Totems)        

 

 

Estrella 1 –
High Limit

12:15 - 13:15

Módulo Adulto: “Infecciones

12:15-12:35   Novedades en diagnóstico molecular de infecciones virales
dejar de fumar
12:35-12:55   Nuevas terapias en influenza
12:55-13:15   Mesa redonda

Coord.: Dr.

Dr. Juan Pablo Torres

Dr. Raúl Riquelme

 

 

Pacifico

12:15 - 13:15

Módulo Pediátrico: “Inmunología

12:00-12:25    Bases inmunológicas de la terapia biológica en asma
Bronquial.
12:25-12:50   Etiopatogenia de la obstrucción bronquial: ¿Inflamación y/o
alérgica?
12:50-13:15   Actualización en inmunoterapia en alergia respiratoria
13:15-13:30:  Mesa Redonda

Coord.: Dr. Mario Calvo

Dr. Carlos Ubilla

Dra. Patricia Díaz

Dr. Hugo Hidalgo

 

Estrella 2 y 3

 

12:15 - 13:15

Módulo Ramas: Test cardiopulmonar II
12:15 – 12:45   Ejecución del Test Cardiopulmonar
12:45 – 13:15   Protocolos Test Cardiopulmonar ¿Cuál elegir?

Coord.: Dra. Patricia Schonffeldt
Dr. Mauricio Ruiz
Dr. Agostoni Piergiuseppe (Italia)

 

Picadilly

13:30 – 14:45

Simposio Almuerzo:
Gentileza

 

Dr.

 

Picadilly

13:30 – 14:45

Simposio Almuerzo:
Gentileza

 

 

OVO

15:00 – 16:30

Módulo Adulto: “Bronquiectasias y Fibrosis Quística”
15:00-15:25  Estudio etiológico de las bronquiectasias
15:25-15:50  Manejo de pacientes con Fibrosis Quística exacerbada
15:50-16:15  Mycobacteriosis atípicas en pacientes con bronquiectasias:
¿Cuándo tratarlas?
16:15-16:30  Mesa redonda

Coord.: Dr. Felipe Rivera
Dra. Paula Irazoqui

Dr. Joel Melo
Dr. Luis Adrián Rendón (México)

 

 

Pacifico

 

15:00 – 16:30

Módulo Pediatría: “Neumonías complicadas”
15:00-15:25  Visión desde la Radiología
15:25-15:50  Visión desde la Infectología
15:50-16:15  Visión desde la Cirugía
16:15-16:30  Mesa redonda

Coord. Dra. Marietta Nuñez
Dra. Karla Moenne
Dr. Juan Pablo Torres
Dr. Patricio Herrera

 

Estrella 2 y 3

 

15:00 – 16:30

Módulo Ramas: Test cardioopulmonar III
15:00-15:30  Correcta determinación del umbral anaeróbico                         
15:30-16:00  Ventilación y ejercicio VE/VCO2 Slope
16:00-16:30  Mesa redonda

Coord.: Dra. Patricia Schonffeldt
Dr. Rodrigo Soto F.
Dr. Agostoni Piergiuseppe (Italia)

 

Picadilly

16:30 – 17:00

 

Café

 

 

 

 

17:00 - 18:00

Módulo Adulto: “Bronquiectasias y Fibrosis Quística II”

17:00-17:25   Erradicación de Pseudomona ¿Cómo y cuándo?
17:25-17:50   Tratamiento de las bronquiectasias
17:50-18:00   Mesa redonda

Coord.: Dr. Felipe Rivera

Dra. Patricia Fernández
Dr. Francisco Arancibia

 

Pacífico

17:00 - 18:00

Módulo Pediátrico: “Misceláneo”

17:00-17:25  Panorama holístico en el manejo de los pacientes con
Fibrosis Quística
17:25-17:50  Manifestaciones pulmonares de inmunodeficiencias
secundarias
17:50-18:00  Mesa redonda

Coord.: Dra. Patricia Díaz

Dr. Francisco Cuevas (México)

Dr. Ricardo Sorensen (USA)

 

Estrella 2 y 3

17:00 - 18:00

Módulo Rama:  Test cardiopulmonar IV
17:00-17:30   Interpretación e informe
17:30-18:00   Preguntas y clausura

Coord.: Dra. Patricia Schonffeldt

Dr. Agostoni Piergiuseppe (Italia)
Dra. Patricia Schonffeldt

 

Picadilly

 

19:45 – 20:30

 

Conferencia Histórico Cultural Dr. Héctor Orrego Puelma
Arte y Medicina

Coord.: Dr. Hernán Cabello
Dr. Homero Gac

 

Picadilly

21:30

Cena de Clausura

 

Estrella 2 y 3 - Pacifico

Día 04

SABADO 28 DE MARZO

09:00 –10:30

Módulo Adulto: “ Enfermedades Intersticiales”

09:00 – 09:30  Neumonitis por hipersensibildad desde el antígeno hasta el
Manejo de las formas fibrosantes progresivas.
Actualizaciones                     
09:30 – 10:00                          
10:00 – 10:30  Neumonitis asociada a biopolímeros, una nueva entidad.

Coord.: Dr. Felipe Reyes
 
Dr. Heidegger Mateos Toledo

Dr. Alvaro Undurraga

Dr. Heidegger Mateos Toledo

 

 

 

Pacifico

 

09:00 - 10:30

Módulo Pediátrico: “Misceláneo”

09:00-09:25  Infección severa por Virus respiratorio sincicial: el futuro de la
prevención
09:25-09:50  Utilidad y práctica de la Endoscopia Respiratoria
09:50-10:15  Bronquiectasias, ¿Cuándo sospechar una inmunodeficiencia? 
10:15-10:30  Mesa redonda

 

Coord. Dr. Guillermo Zepeda

 

Dr. Renato Stein  (Brasil)

 

Dr.  Francisco Cuevas  (México)
Dr.  Ricardo Sorensen (USA)

 

Estrella 2 y 3

10:30 - 11:00

Café

 

 

11.00 – 11:30

Sesión de comunicaciones libres (Totems)        

 

 

Estrella 1 –
High Limit

11:30 – 12:30

Controversias “Dr. Patricio González González”

11:30 – 11:50  Uso de cánula nasal de alto flujo en insuficiencia respiratoria  aguda no bronquiolitis

 

11:50 – 12:10  “ Manejo ambulatorio  del tromboembolismo pulmonar de
bajo riesgo

12:10 – 12:30  Corticoides  a demanda para el Asma leve.

 

 

Coord.: Dr. Cristian Ibarra
Dra. Claudia Sepúlveda

Pro.: Dra. Pía Escobar
Con.: Dra. Marietta Núñez

Pro.: Dr. Cristian Deza
Con.: Dra. Claudia Azocar

Pro: Dra. Paulina Trujillo
Contra.: Dr. Pedro Carrasco

 

 

Pacifico

 

 

 

 

12:30 - 13:30

Reunión Asamblea de Socios

 

 

12:30 - 13:30

Almuerzo Cierre

 

 

 

Hoteles de viña del mar

HOTEL SEDE: RESERVA DIRECTA EN LA SOCIEDAD

HOTEL DEL MAR - ENJOY

HOTEL ANKARA

Habitación

  Single

Doble

Standar

$  80.000

$ 80.000

Suite

$ 115.000

$ 115.000

Tarifa incluye :

  • Valor habitación x noche incluye Iva
  • Desayuno americano buffet
  • Trago de bienvenida
  • Wifi
  • Valet Parking

Reserva:  Directamente en el email de la Sociedad ser@serchile.cl

 

HOTEL PULLMAN SAN MARTIN– EX_ATTON

HOTELES : RESERVA y PAGO DIRECTO POR EL PASAJERO

HOTEL MARINA DEL REY

HOTEL GALA

HOTEL DEL MAR - ENJOY

Programa Broncología

 

Jueves 26 Marzo

15:00 - 17:00
Módulo Hands On  
Broncoscopía Rígida
Stents 
Láser

Viernes 27 Marzo

08:00 - 08:20
Inscripciones
08:20 - 08:30
Bienvenida
H. Botto
Argentina
10
Tipo
Expositor
País
Tiempo
Pleura
Dirige
F. Monje
Perú
08:30 - 09:00
Infecciones pleurales. Enfrentamiento del neumólogo intervencional
Charla
P. García
Perú
25+5
09:00 - 09:30
Fístulas broncopleurales. Manejo endoscópico
Charla
P. Grynblant
Argentina
25+5
09:30 - 10:00
Manejo derrame pleural maligno. Puesta al día.
Charla
P. Barcos
Chile
25+5
10:00 - 10:30
Manejo derrame pleural benigno recurrente
Charla
A. Morales
Chile
25+5
10:30 - 11:00
CAFE
11:00 - 12:00
TRABAJOS CIENTIFICOS
Dirige
P. Vujacic
Argentina
60
Simposio WABIP
Dirige
S. Quadrelli / D. Lazo
Argentina / Chile
12:00 - 12:15
Manejo de la hemoptisis
Charla
D. Pérez
Paraguay
15
12:15 - 12:30
Electrocirugía broncoscópica
Charla
P. García
Perú
15
12:30 - 12:45
Broncoscopía en estudio TBC
Charla
A. López
Bolivia
15
12:45 - 13:00
Educación en Broncoscopía
Charla
P. Vujacic
Argentina
15
13:00 - 13:15
Preguntas
13:15 - 15:00
Almuerzo
Cáncer Pulmonar
Dirige
A. Morales / M. García
Chile / Bolivia
15:00 - 15:20
Obstrucción maligna de vía aérea central ¿cómo lo hago?
Charla
D. Lazo
Chile
20
15:20 - 15:40
Biopsia transtorácica con aguja
Charla
F. Monge
Perú
20
15:40 - 15:50
Preguntas
15:50 - 16:30
Casos clinicos de cancer pulmonar
Casos
F. Undurraga
Chile
40
16:30 - 17:00
CAFE
Criobiopsias
Dirige
G. Vilas / A. Morales
Argentina / Chile
17:30 - 17:50
Manejo de la criobiopsia y sus complicaciones
Charla
J. Lucchelli
Argentina
20
17:50 - 18:10
Biopsia endoscópica en Pulmón Blanco
Charla
M. Las Heras
Argentina
20
18:10 - 18:40
Resultados actuales Criobiopsia en EPD 
Charla
J. Lucchelli
Argentina
20
18:40 - 19:00
Preguntas 

Sábado 28 Marzo

Tipo
Expositor
País
Tiempo
   
Vía aérea 2
Dirige
H. Botto / A. Jalilie
Argentina / Chile
09:00 - 09:20
Estenosis de vía aérea en niños
Casos
P. Varela
Chile
20
09:20 - 09:40
Técnicas de reducción volumen pulmonar endoscópica en EPOC
Charla
P. Grynblant
Argentina
20
09:40 - 10:00
Extracción de cuerpos extraños: técnicas con el rígido y el flexible
Charla
H. Botto
Argentina
20
10:00 - 10:20
Laser Terapia. Consejos y Trucos
Charla
M. García
Bolivia
20
10:20 - 10:30
Preguntas
10:30 - 11:00
CAFE
EBUS  
Dirige
D. Lazo / F. Undurraga
Argentina / Chile
11:00 - 11:20
Elastografía EBUS
Charla
A. Jalilie
Chile
20
11:20 - 11:40
EBUS en otras patologías
Charla
A. García
Argentina
20
11:40 - 12:00
TBNA convencional en la era de la EBUS
Charla
P. García
Perú
20
12:00 - 12:20
EBUS radial. Porqué lo necesitamos
Charla
M. Rodríguez
Chile
20
12:20 - 12:40
Diagnóstico y factores predictores citológicos en EBUS 
Charla
P. Zoroquiain 
Chile
20
12:40 - 13:00
Preguntas
13:00
CIERRE
D. Lazo
Chile

Enjoy, Viña del mar

San Martín 199, Viña del Mar, Valparaíso